80% налогового долга реструктуризировать не получится

Правительство Арсения Яценюка активизировало процесс погашения налогового долга, объемы которого уже достигли 55 млрд грн. Государственная фискальная служба (ГФС) должна реструктуризировать задолженность компаний, которые временно испытывают кризис ликвидности. В ближайшее время, вслед за "Укрнафтой", переговоры об отсрочке платежей будут проведены с "Энергоатомом" и "Укргаздобычей". В то же время, сами налоговики львиную сумму недоимки – 44 млрд грн – считают безнадежной. Она принадлежит госкомпаниям и госшахтам, которые находятся в зоне проведения АТО.

Еще в понедельник премьер-министр Арсений Яценюк поручил главе ГФС Роману Насирову предпринять "безотлагательные меры" для погашения налоговой задолженности перед бюджетом. Но только сегодня, по информации РБК-Украина, на селекторном совещании в ГФС всем регионам было поручено провести инвентаризацию долгов и предприятий.

Общий объем долга, по словам Яценюка, составляет 55 млрд грн. О реструктуризации есть смысл договариваться лишь с теми компаниями, которые в состоянии его погасить и лишь временно испытывают кризис ликвидности. По данным ГФС, 12 млрд грн уже были реструктуризированы.

У нынешнего руководства ГФС есть опыт реструктуризации с компанией "Укрнафта", долг которой к моменту завершения переговоров составили уже более 9 млрд грн. Об этом публично и неоднократно говорилось.

Переговоры об отсрочке платежей в бюджет, которые длились несколько месяцев, завершились на прошлой неделе. Компания получила рассрочку на 5 месяцев, согласно Налоговому кодексу, под 36% годовых.

То есть, дополнительная ежемесячная нагрузка составит почти 1,8 млрд грн. От "Укрнафты" уже получен первый платеж в размере 200 млн грн.

На время реструктуризации активы компании в объеме задолженности будут находиться в налоговом залоге. Если долг не будет вовремя погашен, ГФС имеет право на реализацию этого залога.

"Отчасти переговоры усложнялись тем, что не назначено полноценное руководство "Укрнафты" и это вопрос политический, – заявлял ранее РБК-Украина Роман Насиров. – Неуплата налогов в таком объеме существовала с декабря. За 2 последних месяца мы сделали все возможное, чтобы заставить их платить налоги, осуществляли "правильное" давление: подавали и на замену руководства, и запрос на то, чтобы лишить лицензии. Каждый день посылали инкассо-заявки в "ПриватБанк", в котором находятся все счета "Укрнафты". Я уже даже не помню, сколько у нас судебных дел и по аресту счетов, и активов".

Отсрочка по платежам дается в рамках бюджетного года. Продлеваться она может в исключительных случаях – по решению парламента, правительства или суда, рассказал источник РБК-Украина в ГФС. А заключение соглашения о реструктуризации говорит о том, что плательщик свой долг признал и согласовал с контролирующими органами.

В Минфине РБК-Украина сообщили, что одними из наибольших должников перед бюджетом являются "Энергоатом" и "Укргаздобыча". В ГФС уточнили, что госкомпании задолжали 4,3 млрд грн по уплате части чистой прибыли и 3,8 млрд грн ренты, соответственно. Это все – текущие долги.

Кроме того, согласно фінансовому отчету НАЭК "Энергоатом", на 30 июня объем отсроченных налоговых обязательств составляет 24,7 млрд грн. Президент ГП НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский на звонки РБК-Украина не отвечал.

А в ситуации с неплатежами в "Укргаздобыче" есть объективные причины, пояснили в ГФС. "Компания добыла газ, передала его НАК "Нафтогаз Украины", те его еще не реализовали, а заплатить "Укргаздобыче" необходимо ренту уже по факту добычи", – сказал источник РБК-Украина в центральном аппарате ГФС.

Также среди крупных должников – ДТЭК. Их объем задолженности составляет 1 млрд грн по налогу на прибыль и НДС.

Но в пресс-службе компании РБК-Украина заявили, что сумма реструктуризирована. "ДТЭК реструктуризировал более 1 млрд грн налоговых обязательств по налогу на прибыль и НДС со сроком погашения в течение 2015 года по утвержденным графикам погашения под 36% годовых", – сказали в компании.

В то же время, в ДТЭК указали, что на данный момент сумма невозмещенного НДС перед компанией составляет 100 млн грн, объем переплат по налогу на прибыль – более 400 млн грн.

"И органами ГФС не компенсируется пеня за несвоевременное возмещение НДС и налога на прибыль в случае нарушений сроков возврата, которые утверждены действующим законодательством", – пояснили в ДТЭК.

Отметим, за несвоевременный возврат НДС государство несет ответственность также в размере 36%.

Еще ни одна компания не получила суммы за задержки с возмещением, а бизнес несет полную ответственность, сказал президент Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко.

По информации РБК-Украина, 80% из налогового долга в 55 млрд грн сами налоговики считают безнадежным. Он принадлежит госпредприятиям, а также ГП и госшахтам, находящимся в зоне АТО.

По данным МЭРТ, в июле была создана рабочая группа по оценке фискальных рисков на госпредприятиях. Предварительный отчет должен быть готов к середине сентября, окончательный – до 1 октября.

"Всех должников можно поделить на две категории, – считает замглавы сонета Федерации работодателей Дмитрий Олийнык. – Это госпредприятия-любимчики, которые нарастили долги за счет своего непутевого управления и коррупции, и бизнес, который не по своей воле попал в ситуацию, которая сложилась на востоке. Они не виноваты в этом и готовы восстанавливаться, но им нужно помочь и списать долги. А по первой группе не мешало бы еще и прокуратуру привлечь к расследованию".

То, что государство предоставляет право отсрочки по налоговым платежам – хорошо, считает завотделом фискальной политики, налоговых и таможенных платежей Академии финансового управления при Минфине Людмила Олейникова.

Но вопрос с предприятиями зоны АТО и их долгами остается актуальным и может быть решен списанием или требованиями к сепаратистам компенсировать потери Украины. Но это уже чисто политический вопрос, добавила Людмила Олейникова.

Напомним, а последние несколько лет была практика списания долгов перед госбюджетом. В 2011 году Верховная Рада списала налоговый долг НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерним предприятиям, а также отдельную задолженность облгазов и обленерго. Списаны были еще пени и штрафы. Речь шла о суммах более 24 млрд грн.

Кроме того, по инициативе правительства Николая Азарова, планировалось списать долги госшахт перед бюджетом в размере 12 млрд грн.

По словам источника РБК-Украина в ГФС, на этой неделе планировалось провести встречу с крупными должниками, однако этот факт пока не подтверждается.

Леонид Рубаненко подчеркнул, что процесс реструктуризации традиционно является непрозрачным. "Если бы переговоры велись от крупной "Укрнафты" с миллиардными долгами – до Конотопского машиностроительного завода, с несколькими миллионами долгов, то я бы поменял мнение", – сказал Рубаненко.

По его словам, Конотопскому машиностроительному заводу руководитель местной налоговой инспекции угрожала рейдерским захватом. Но позже она не прошла люстрационную проверку и была уволена.

Ефим Звягильский, контролирующий шахту им. Засядько в Донецке, также обращался в налоговые органы с просьбой реструктуризировать долги, рассказал Леонид Рубаненко. Но ему не то что не помогли, а усугубили ситуацию, хотя предприятие прошло перерегистрацию из Донецка в Авдеевку и платило налоги в украинский бюджет.

"Пусть обеспечат прозрачность, откроют реестры должников, а он более четкий, чем реестр по НДС, и тогда покажут, кому и почему не реструктуризировали", – резюмировал эксперт.

Наталья Непряхина

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢