Съезд Социалистической партии Украины утвердил партийный список кандидатов.
Социалистическая партия включила в первую пятерку списка кандидатов в депутаты Верховной Рады по общегосударственному многомандатному округу своего лидера Петра Устенко, заместителя председателя партии Наталию Бондарь, юриста Александра Григорьева, председателя общественной организации "Союз молодых социалистов" Лялю Беляеву и председателя общественной организации "Дети войны" Валерия Иващенко.
Кроме того, в список вошли: Анатолий Икранов, Елена Задорожная, Алексей Рябоконь, Иван Орловский, Анатолий Пачевский. Всего в списке 175 человек.
В ходе своего выступления лидер партии сообщил, что к нему поступало несколько предложений относительно финансирования участия политсилы на выборах. "К сожалению, одни из них в обмен на финансирование требовали полностью лечь и войти в Партию регионов, и разрушить нашу партийную структуру. За это предлагалось несколько мест в списке", – заявил П.Устенко.
При этом он подчеркнул, что ни на одно из подобных предложений он не согласился. В то же время лидер партии отметил, что у его политсилы недостаточно средств для регистрации списка кандидатов в депутаты и внесения денежного залога. "Ресурса у нас достаточного нет, даже зарегистрировать список. Но мы будет все делать возможное и невозможное, чтобы список зарегистрировать", – сказал он.
П.Устенко также выразил надежду, что партия будет участвовать в выборах как в мажоритарных округах, так и по партийному списку.
Напомним, что в апреле Социалистическая партия Украины выбрала новым лидером П.Устенко. За его кандидатуру, которая была внесена бывшим председателем СПУ Александром Морозом, проголосовали 267 делегатов съезда. В то же время экс-глава Фонда государственного имущества Валентина Семенюк-Самсоненко смогла заручиться поддержкой 70 делегатов.