К украинским спортсменам больше всего придираются
Новини
К спортсменам из Украины всегда было более придирчивое отношение на Олимпиаде, чем к другим. Об этом заявил посол Украины в Великобритании Владимир Хандогий интервью "Интерфакс-Украина".
"Если честно, то инциденты с нашими спортсменами на этой Олимпиаде меня не удивляют. К спортсменам из Украины всегда было более придирчивое отношение, чем к другим. Для победы в любом виде спорта украинским спортсменам, как и спортсменам всех бывших советских республик, необходимо быть на голову выше соперников, чтобы ни у кого не оставалось даже малейших сомнений в том, что они самые лучшие", – отметил посол.
В.Хандогий подчеркнул, что его беспокоят последние несколько случаев, когда украинских спортсменов незаслуженно лишили медалей на этой Олимпиаде. "Особенно беспокоит ситуация с нашим боксером Евгением Хитровым. Совершенно очевидно, что в поединке с британским спортсменом Энтони Огого было принято несправедливое судебное решение. Причем это решение основывалось не только на эмоциональном или визуальном восприятии того, что один боксер был активнее другого. В подсчете очков по результатам боя также были допущены технические ошибки", – подчеркнул он и добавил, что украинская делегация в лице НОК сработала очень оперативно, были поданы соответствующие апелляции, но, к сожалению, они так и не были удовлетворены.
Кроме того, посол отметил, что в целом, как и многие украинские болельщики, от наших спортсменов ожидал несколько большего. "Тем не менее, я убежден, что еще рано расстраиваться. Впереди будут соревнования в тех видах спорта, в которых у наших спортсменов есть хорошие шансы завоевать медали. Например, еще не завершились выступления в легкой атлетике. Думаю, мы все еще наверстаем", – подытожил В.Хандогий.
Как известно, в состав украинской сборной, которая примет участие в ХХХ Олимпийских играх в Лондоне, вошли 245 спортсменов – 123 мужчины и 122 женщины, которые будут соревноваться в 28 видах спорта.
В активе Украины 2 золотые и 5 бронзовых медалей. Так, украинская спортсменка Яна Шемякина выиграла индивидуальный турнир в фехтовании на шпагах среди женщин. Позже украинская команда в составе Екатерины Тарасенко, Надежды Довгодько, Анастасии Коженковой и Яны Дементьевой победила в состязаниях по академической гребле среди женских парных четверок. А 7 августа тяжелоатлет Алексей Торохтий завоевал золотую медаль в весовой категории до 105 кг.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram