Цены на ферромолибден на китайском рынке сократились до минимального уровня с 2009 года. Об этом сообщает Metal Bulletin.
Продукция дешевеет в связи с упадком спроса со стороны стальной промышленности. Так, спотовые цены на 60% ферромолибден в КНР уменьшились до 99-102 тыс. юаней/тонн против 100-103 тыс. юаней/тонн неделей ранее.
Прежде представитель Beijing Antaike Сюй Хайхуа заявил, что спрос на молибден в КНР с 2010 по 2015 год будет ежегодно увеличиваться на 10%. Также специалист полагает, что производство концентрата молибдена в стране в этот же период будет расти на 5% в год.
Напомним, что в декабре на внутреннем рынке Китая наблюдалось понижение цен на молибден. Так, стоимость 60% продукции уменьшилась на 1 тыс. юаней/тонн, до 125-131 тыс. юаней/тонн (19,625-20,567 тыс. долл./тонн). В свою очередь, цены на концентрат молибдена понизились на 20 юаней.