Украинцы стали более дисциплинированными: по данным Госстатистики, в 2011 году их наказывали в админпорядке (штрафы, общественные работы, лишение прав) на 25% меньше, чем в 2010. В цифрах это 8,6 и 6,7 млн чел. соответственно, пишет газета "Сегодня".
Такми образом в прошлом году раскошелиться пришлось примерно каждому седьмому. Штрафы, уплаченные за админнарушения (нарушение ПДД, правил торговли, техники безопасности на стройке, нанесение ущерба природе, и т. д.), неплохо пополняют бюджет: по данным Госстатистики, за 2011 год в казну поступило 1,24 млрд грн. (правда, в 2010 было больше – 1,8 млрд грн.). Средний размер штрафов – 225 грн., а всего они ударили по карману более 5,5 млн граждан.
Еще почти миллион преступивших закон отделались легким испугом – предупреждениями, 103,5 тыс. подметали улицы и красили заборы (общественные работы).
Почти половина нарушений связана с транспортом – 3,23 млн человек заплатили штрафов на 886 млн грн. Пальма первенства за авто: тот или иной пункт ПДД водители нарушали 2,7 млн раз (больше всего доходов от лихачей и пьющих за рулем).
Далее в топ-5 – нарушители общественного порядка: 1 млн 194 тыс. чел. заплатили штрафов на 34 млн грн. Половина из них – любители попить пивка и покурить в общественном месте, остальные – хулиганы, пьяницы, дебоширы и т. д.
На 3 месте – те, кто посягает на так называемый "установленный порядок управления", таковых 1 млн 50 тыс., они уплатили в доход казны почти 80 млн грн.
Больше всего среди них проживающих без паспорта, испортивших или потерявших его – почти 600 тыс. Всего в перечне около 50 позиций: от злостного неподчинения милиционерам, дружинникам, пограничникам до губителей природы и вандалов.