Правительство наградит обиженных олимпийцев

Правительство наградит обиженных олимпийцев

Кабинет министров отметит олимпийцев, которые были лишены медалей несправедливым решением судей, а также тех, кто занял четвертые-шестые места. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на заседании правительства.

"Всех олимпийцев: чемпионов, медалистов, тех, кто занял почетные четвертые-шестые места, тех, кого несправедливое судейство лишило наград, – всех правительство отметит. Это мое предложение и я настаиваю на этом", – сказал он.

Н.Азаров подчеркнул, что украинские спортсмены в Лондоне выступили "солидно": "Наши ребята доказали всем, что Украина большая спортивная держава".

Вместе с тем глава правительства выразил уверенность, что спортивный потенциал Украины еще выше. "Надо улучшить условия подготовки олимпийцев, чтобы занять достойное нас место на олимпийском пьедестале", – сказал Н.Азаров.

Глава правительства сообщил, что власть начинает четырехлетний цикл обновления материально-технической базы спорта высших достижений и одновременно массового спорта. В связи с этим Н.Азаров поручил Министерству образования и науки, молодежи и спорта совместно с Минфином разработать общегосударственную программу подготовки к следующим Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Как сообщалось, на Олимпиаде-2012 в Лондоне украинцы завоевали 20 медалей: 6 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых. Украину на ХХХ Играх представляли 245 спортсменов в 28 видах спорта.

МинПром