Цены на проезд в поездах Hyundai снизились

Цены на проезд в поездах Hyundai снизились

Начиная с 14 августа при оформлении проездных документов на скоростные электропоезда Интерсити+ (Hyundai) пассажиры оплачивают стоимость проезда без НДС. Об этом сообщает пресс-служба Укрзализныци.

Таким образом, введен в действие закон Украины от № 5083-VI "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине", которым введено налогообложение налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке услуг по перевозке пассажиров скоростными электропоездами Интерсити+.

Так, на период до 31 августа (при действии коэффициента индексации – 1,07) базовая стоимость проезда скоростными электропоездами Интерсити+ (в понедельник, вторник и среду) в 1 классе по направлениям Киев – Харьков уменьшится на сумму НДС 66,68 грн. и составит 350,34 грн. с учетом страхования и комиссионного сбора и, соответственно, по направлениям Киев – Львов – на 75,20 грн., до 393,59 грн., Киев – Донецк – на 89,85 грн., до 467,92 грн.

Во 2 классе стоимость проезда уменьшится по направлениям Киев – Харьков на сумму НДС 45,98 грн., Киев – Львов – на 51,52 грн. и Киев – Донецк – на 62,03 грн. В сентябре будет применяться коэффициент индексации 1,02.

Кроме того, величина стоимости билета и плацкарты корректируется на коэффициенты по календарным периодам и дням недели. Так, на четверг и субботу установлено снижение стоимости проезда на 10% от базовой стоимости, а на пятницу и воскресенье – повышение на 10%. При оформлении билета на электропоезда Интерсити+ в направлении "туда и обратно" применяется скидка в размере 10% от стоимости проезда.

Ранее сообщалось, что Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины работает над тем, чтобы повысить скорость поездов "Украинский экспресс" категории Интерсити+.

Напомним, что с 27 мая начали курсировать межрегиональные электропоезда "Украинский экспресс" производства компании Hyundai Rotem сообщением Киев – Харьков, Киев – Львов и Киев – Донецк.

МинПром