Языковой закон обойдется Украине в 13-17 млрд грн.
Новини
Добросовестное выполнение языкового закона и местных решений в его поддержку убьет украинский бюджет. Об этом заявил лидер "Нашей Украины", бывший Президент Виктор Ющенко, сообщает пресс-служба партии.
По его словам, реализация этих решений обойдется Украине в 13-17 млрд грн. ежегодно.
"Только перевод работы органов власти и всей документации на региональный русский язык будет вынимать из государственной казны ежегодно около 250 млн грн.", – сказал В.Ющенко. Он добавил: "Если учесть языки других меньшинств – польский, венгерский, румынский, словацкий, русинский, греческий, молдавский, немецкий, крымско-татарский – и попытаться создать для них такие же условия, как для регионального русского, то стоимость перевода документации на региональные языки может вырасти до 2,5 млрд грн. в год".
В.Ющенко также подчеркнул: "Статус украинского языка как единственного государственного, хотя и довольно вяло, но защищает свой рынок, в частности в образовании, дублировании фильмов, производстве рекламы, шоу-бизнесе. Если в этих сферах украинский язык заменить на русский, убытки Украины за год составят около 560 млн грн.".
"Если книжный рынок или рынок кинопроката заполнит продукция на других региональных языках, сумма финансовых потерь украинского бюджета может возрасти в 9-10 раз – до 6 млрд грн. ежегодно", – сообщил бывший Президент.
Напомним, 3 июля Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект № 9073 "Об основах государственной языковой политики", предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык. 8 августа закон о языковой политике подписал Президент, а 10 августа он вступил в силу.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram