В Украине появится агентство по поддержке экспорта
Новини
Правительство планирует создать государственную компанию, которая будет предоставлять гарантии по экспортным контрактам крупных украинских товаропроизводителей. Об этом вице-премьер Сергей Тигипко заявил сегодня во время посещения предприятия "Завод 410 гражданской авиации" в Киеве.
"Поддержка государства для экспортеров – это, в первую очередь, гарантии по контрактам. Мы подготовили законопроект, который решает этот вопрос, и в сентябре он будет рассмотрен Верховной Радой. Будет создано специальное агентство по поддержке экспорта", – сказал С.Тигипко.
Он отметил, что подобные компании существуют, в частности, во Франции, Германии, Италии и оказывают поддержку и предоставляют гарантии по контрактам экспортерам.
"Наши предприятия абсолютно конкурентоспособны на внешних рынках. Проблема только в том, что они конкурируют с компаниями, которые имеют поддержку государства или государственных экспортных банков своих стран", – отметил С.Тигипко.
Вице-премьер убежден, что Украине необходимо активизировать борьбу за присутствие своих компаний на внешних рынках. "За рынки нужно воевать. Никто не гарантирует нам комфортные условия на рынках зарубежных стран, в том числе и России. Мы должны выигрывать эту борьбу за счет конкурентных преимуществ наших производителей", – считает он.
Как известно, в конце июля премьер-министр Николай Азаров заявил о намерении правительства осуществлять государственную поддержку экспортной деятельности. Он также пообещал, что Кабинет министров в ближайшее время направит в Верховную Раду новую редакцию законопроекта о стимулировании экспорта.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram