Табачник думает, что языковой закон даст больше свободы

Табачник думает, что языковой закон даст больше свободы

Закон "Об основах государственной языковой политики" положительно повлияет на качество образования в Украине, поскольку предоставит больше свободы как учителям, так и ученикам. Об этом заявил на брифинге в Харькове министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник, сообщает пресс-служба ПР.

"Этот закон повлияет на государственные программы только в одном направлении: позволит учителям и ученикам больше сосредоточиться на качестве образования, которое неразрывно связано со свободой педагогического коллектива. Для всех школ остается государственный стандарт: украинский язык и литература обязательны, будет тестирование, экзамены", – подчеркнул Д.Табачник.

По словам министра, второй год подряд школы заказывают учебники на тех языках, на которых реально ведется преподавание. Из 4,5 млн учебников для 1 класса и почти 2 млн учебников для 11 класса более 2 млн книг были напечатаны на языках национальных меньшинств, более 4 млн – на украинском языке. Именно так школы определили свои потребности, отметил Д.Табачник.

Напомним, 3 июля Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект № 9073 "Об основах государственной языковой политики", предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык. 8 августа закон о языковой политике подписал Президент, а 10 августа документ вступил в силу. Ряд облсоветов уже предоставили русскому языку статус регионального.

МинПром