Госбюджет на 2013 год составит 500 млрд грн. и госпрограмма ипотечного кредитования населения под 3% годовых будет профинансирована. Об этом заявил сегодня премьер Николай Азаров.
"Стоимость этой программы для государства 1 млрд грн., а госбюджет на будущий год примерно будет 500 млрд грн. Так у кого какие сомнения есть, что государство найдет 1 млрд грн., чтобы реализовать эту программу", – подчеркнул он.
Премьер также отметил, что госпрограмма ипотечного кредитования под 3% годовых выгодна как государству, предоставляющему возможность льготного приобретения жилья населению, так и гражданам, и застройщикам. "Впервые эта программа закреплена на законодательном уровне", – подчеркнул он.
Ранее Н.Азаров заявил, что для решения жилищной проблемы в Украине правительство поставило перед собой задание: добиться, чтобы каждый год сдавалось в эксплуатацию в среднем 100 тыс. квартир.
По данным Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, с начала старта госпрограммы на условиях удешевленной ипотеки граждане уже приобрели 71 квартиру. Всего удешевленным кредитом намерены воспользоваться 9148 граждан.