В харьковском офисе Авакова проводят обыск

В харьковском офисе Авакова проводят обыск

В здании компании "Инвестор", принадлежащей экс-главе Харьковской облгосадминистрации и главе Харьковской областной организации ВО "Батькивщина" Арсену Авакову, проходит обыск. Об этом рассказал журналист интернет-обозрения "Главное" Дмитрий Брук.

"У нас обыск. В редакцию зашел парень и сказал, чтобы все немедленно отошли от компьютеров, запрещал нам их выключать под угрозой конфискации. Кто такой – не ответил, документы не предоставил. Сказал, что следователь этажом ниже все объяснит. От следователя объяснений мы тоже не получили", – сказал Д.Брук.

По его словам, в настоящее время сайт временно прекратил работу. Все сотрудники редакции находятся на улице. "Что они могут нам подбросить в наше отсутствие, представить себе не могу", – отметил Д.Брук.

По неподтвержденной информации, обыск проводят сотрудники УБЭП.

7 июля прошли обыски в помещении банка "Базис", АО "Инвестор" и других структур, принадлежащих А.Авакову.

Сам А.Аваков утверждал, что обыск проходил с многочисленными процессуальными нарушениями и привел к перебоям в работе предприятий, находившихся в обыскиваемых помещениях, в частности был сорван выпуск очередного номера газеты "Главное". Он связывал обыск со своей оппозиционной деятельностью и намерением баллотироваться в Верховную Раду. Милиция политическую подоплеку дела отвергала.

12 апреля итальянский суд освободил А.Авакова из-под стражи. В конце марта сотрудники Интерпола задержали его на территории Италии. А.Аваков с 31 января пребывал в международном розыске.

Напомним, 6 января прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного отчуждения в 2009 году 55 га земли должностными лицами Харьковской облгосадминистрации и главного управления Государственного комитета по земельным ресурсам в области, а 26 января – уголовное дело в отношении А.Авакова по подозрению в тех же действиях.

МинПром