Тимошенко не допустит досрочных выборов
Новини
Досрочные выборы в Украине могут и не состояться. Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко. "Досрочные выборы во время мирового финансового кризиса – преступление против государства", – сказала она.
Премьер пообещала всеми возможными способами препятствовать проведению выборов. "Я всеми политическими и законными способами не допущу, чтобы эти выборы состоялись", – подчеркнула Тимошенко.
Также она добавила, что фракция БЮТ не поддержит законопроекты по финансированию досрочных выборов.
"Мы считаем, что сначала нужно проголосовать все антикризисные законы, нужно дать надежду стране на стабильность и нормальную работу, а потом уже пусть занимаются политическим разборками. Я, как руководитель правительства, вместе со своей командой отошли от всех политических передряг, противостояний и интриг. Мы сегодня занимаемся исключительно делом защиты Украины от мирового кризиса", – подчеркнула премьер-министр.
Отметим, Тимошенко неоднократно заявляла о намерении сорвать выборы. Так, 10 октября в прямом эфире телепрограммы "Шустер Live" на ТРК "Украина" она сказала: "Досрочные выборы не состоятся однозначно. И время это покажет".
Свое заявление премьер пояснила так: "Для досрочных выборов, особенно в этом году, ничего не может быть предусмотрено, потому что Конституция страны четко говорит, что досрочные выборы не могут проводиться ранее, чем через год после предыдущих досрочных выборов. И речь идет о том, что в бюджете страны нет средств на эти выборы, законы, которые сегодня у нас есть, они не обеспечивают эти выборы, электронного реестра нет, парламентарии не хотят этих выборов и вряд ли это голосование выйдет. Поэтому я убеждена в том, что досрочные выборы не состоятся однозначно".
Как сообщалось, 9 октября президент распустил Верховную раду. Однако на следующий день БЮТ удалось добиться приостановки действия президентского указа в Окружном административном суде Киева. В ответ глава государства ликвидировал Окружной админсуд, организовав вместо него Центральный и Левобережный админсуды.
17 октября Центральный админсуд упразднил решение Окружного админсуда.
20 октября президент перенес досрочные парламентские выборы на 14 декабря.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram