Европейский суд по правам человека укажет на политические мотивы ареста бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Такое мнение высказала адвокат экс-премьера Валентина Теличенко в эфире телеканала ТВi.
В частности, комментируя заседания Евросуда в Страсбурге, она сказала, что решение, вероятнее всего, будет в пользу бывшего главы украинского правительства.
"Я убеждена теперь уже, что Европейский суд вынужден будет признать нарушение по ст.18 – то есть политические мотивы ареста Тимошенко", – подчеркнула она.
Накануне, как известно, Европейский суд по правам человека завершил рассмотрение иска к Украине, предъявленного экс-премьером Юлией Тимошенко.
Напомним, Печерский районный суд Киева признал Ю.Тимошенко виновной в злоупотреблении служебным положением при подписании в 2009 году контрактов между НАК "Нафтогаз Украины" и российским ОАО "Газпром" и приговорил к 7 годам лишения свободы.