Россия и Украина пока не смогли договориться о границе в Черном и Азовском морях. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в МГИМО.
"Окончательной договоренности пока нет. Уверен, что интересы Российской Федерации будут полностью обеспечены, как и интересы Украины", – сказал он.
С.Лавров отметил, что Москва и Киев продолжают диалог по этой проблеме, но решения пока не принято, в том числе – и о принадлежности косы Тузла, которая много лет является предметом разногласий. "Ничего не подписано. Ничего, к сожалению, не подписано", – подчеркнул министр.
Ранее пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров заявил, что Украина и Россия намерены провести переговоры о делимитации морской границы в сентябре.
Напомним, что 8 июля 2010 года украинский парламент принял закон о демаркации госграницы с РФ. Он вступил в силу 3 августа. Стоит отметить, что демаркация существующих границ на востоке страны является одним из условий Евросоюза для предоставления Украине безвизового режима и дальнейшей евроинтеграции.