Премьер-министр Украины Николай Азаров подчеркнул необходимость строительства в Украине новых мусороперерабатывающих заводов. Об этом он сообщил на лекции в Киевском национальном университете строительства и архитектуры.
"Нам нужны новые мусороперерабатывающие заводы, потому что мы захламили свалками всю страну. Вокруг Киева все наши живописные места, к сожалению, завалены мусором. Весь цивилизованный мир давно научился получать из мусора тепло, электроэнергию, другие продукты переработки. Строительство мусороперерабатывающих комбинатов чрезвычайно нужно, и в Киеве они обязательно будут строиться, как и по всей стране", – сказал Н.Азаров.
Премьер-министр призвал молодых архитекторов разрабатывать современные экологически безопасные проекты строительства таких заводов.
Как сообщалось, в феврале Киевская городская государственная администрация заявила о намерении совместно с японскими инвесторами модернизировать мусоросжигательный завод "Энергия" до 2015 года.
В июне прошлого года Н.Азаров предложил компании Mitsubishi Heavy Industries (Япония) принять участие в строительстве мусороперерабатывающего завода в Киеве.