Законопроекты, направленные на облегчение жизни предпринимателей и создание новых рабочих мест, должны быть рассмотрены на этой парламентской сессии. Об этом заявил председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов во время брифинга после Согласительного совета руководителей парламентских фракций и комитетов в Верховной Раде.
"Партия регионов, понимая, что на эту парламентскую сессию будет накладывать свой отпечаток и предвыборная риторика, ставит для себя несколько основных задач. Нам надо будет так оформить свою работу, чтобы в короткие сроки принять блок законов, которые нужны для развития государства", – отметил политик.
Первое, по словам А.Ефремова, – это ряд законопроектов, которые облегчают деятельность и развитие предприятий для создания новых рабочих мест. "Это очень важный блок законопроектов. Мы готовы на текущей сессии принять данные законы. И они действительно смогут создать благоприятный климат для предприятий, чтобы те смогли направлять свои средства на достойную заработную плату своим сотрудникам, а также создавать новые рабочие места", – подчеркнул он.
"Следующий блок законов, над которым сейчас работают и Кабмин, и депутатский корпус, связан с облегчением климата для предпринимателей. По-прежнему есть большое количество государственных требований к предпринимателям. Сегодня над этими вопросами работают и в правительстве, и в профильных комитетах парламента. И мы надеемся принять ряд законопроектов, которые смогут облегчить работу представителям бизнеса", – сообщил парламентарий.
Также А.Ефремов напомнил, что незавершенным остается блок вопросов, связанных с реформированием судебной ветви власти и с реформированием правоохранительных органов. "Необходимо довести эту работу до логического завершения", – сказал он.
В то же время глава фракции ПР уточнил, что, скорее всего, не будут рассматриваться на этой сессии законопроекты, связанные с нагнетанием политической обстановки в государстве. "Речь идет, в первую очередь, о Трудовом и Жилищном кодексах. Также у нас приостановлено движение по рынку земли. В конечном итоге государству надо будет определиться, какое направление по рынку земли мы выберем. Этот вопрос приостановлен, и я думаю, что уже парламент следующего созыва будет работать над данными документами", – подытожил он.
Напомним, что 6 июля первый вице-спикер Адам Мартынюк закрыл 10 сессию Верховной Рады VI созыва. За время 10 сессии Верховная Рада рассмотрела 736 законопроектов, из которых 222 было принято в целом, а в первом чтении – 71 законопроект. Еще 443 законопроекта направлены на доработку.
30 июля Верховная Рада VI созыва закрыла внеочередную сессию, на которой рассмотрела 8 законопроектов и ряд проектов постановлений.