Фракции "БЮТ – Батькивщина" и НУНС просят премьер-министра Николая Азарова выступить с отчетом в Верховной Раде. Об этом заявил народный депутат от НУНС Арсений Яценюк во время выступления с заявлением в сессионном зале парламента.
"Мы требуем сюда Азарова с объяснениями о состоянии экономики, о выборах и о закупке видеокамер", – сказал он.
А.Яценюк отметил, что, по информации оппозиции, Кабинет министров скрывает реальное состояние экономики в стране, что может привести к краху украинской финансовой системы и серьезному кризису.
Также оппозиционные фракции просят премьера объяснить цель внесения в парламент законопроекта об отмене статуса бюллетеней на выборах Рады как бланков особой подотчетности. По мнению А.Яценюка, принятие данного проекта закона приведет к фальсификациям в предстоящих выборах Рады.
Кроме того, БЮТБ и НУНС считают нецелесообразным выделение 1 млрд грн. на установку видеокамер на выборах Рады. По данным депутата, по предварительному подсчету, для этих нужд достаточным является выделение 34 млн грн. В связи с этим оппозиционные фракции просят Н.Азарова объяснить, на что были потрачены еще 976 млн грн.
Как сообщалось, Верховная Рада выделила Центральной избирательной комиссии 993,6 млн грн. для оснащения избирательных участков на парламентских выборах системами видеонаблюдения. После этого Кабмин принял распоряжение, согласно которому систему видеонаблюдения на парламентских выборах будет создавать компания "Ситроникс Информационные технологии Украина".