Литвин хочет расправиться с банкирами

Литвин хочет расправиться с банкирами

Парламент должен принять закон, предусматривающий уголовную ответственность за отказ банков возвращать депозиты вкладчикам. Ткое мнение в эфире "5 канала" высказал председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

 "Я считаю, что нужно принять законодательное решение об уголовной ответственности за невозвращение депозитов", – отметил он.

Вместе с тем спикер парламента отметил, что те вкладчики банков, срок действия депозитов которых уже истек, должны получить свои деньги в соответствующих финансовых структурах. Он считает необходимым пролонгацию выплат по тем кредитам, процентную ставку по которым банки значительно увеличили в последнее время.

Председатель ВР также заявил о необходимости принятия компромиссного решения по стабилизации финансовой ситуации, которое бы не легло тяжким грузом только на банки или только на их вкладчиков.

В.Литвин подчеркнул: "Не может быть такой ситуация, что за прошлый год прибыль банков выросла на 70%, а люди все теряют. Я исхожу из того, что тут нужен спокойный взвешенный разговор и принятие соответствующих решений, для того чтобы окончательно не добили доверие к банкам".

Отметим, что Президент Виктор Ющенко выразил обеспокоенность в связи с тем, что банки не возвращают резервы страховщиков, размещенные на депозитах, а также отсутствием прозрачных и равноправных условий сотрудничества банков и страховых компаний.

Напомним, что с октября прошлого года в Украине действует запрет на досрочное изъятие банковских депозитов.