Госгарантий Украины по обязательствам корпорации "Единые энергетические системы Украины" перед Министерством обороны Российской Федерации не существует. Об этом заявил депутат Верховной Рады от "БЮТ – Батькивщина" Сергей Власенко, координирующий защиту экс-премьера Юлии Тимошенко.
"Никаких гарантий украинского государства по обязательствам ЕЭСУ перед Минобороны РФ не существует: ни хороших, ни плохих, ни оформленных, ни недооформленных. Если Министерство юстиции этого не знает, то я вынужден их проинформировать, что госгарантии учитываются министерствами финансов в госбюджете", – сказал он.
По словам С.Власенко, эти бюджеты утверждаются парламентами РФ и Украины и их выполнение осуществляется министерствами финансов "Если бы эти гарантии существовали, то наверняка Россия уже неоднократно бы заявила какие-то претензии к Украине, а не ждала бы 16 лет в тишине и молчании", – пояснил он.
С.Власенко отметил, что для удовлетворения иска Минобороны РФ не существует никаких объективных обстоятельств, но не исключил, что Хозяйственный суд Киева может вынести решение не в пользу Украины. "Если украинские суды, которые тотально контролируются Януковичем, вынесут вердикт не в пользу Украины – это будет означать только одно: что это очередное продолжение использование судебной системы для политрепрессий", – подчеркнул он.
Напомним, Россия требует вернуть долг компании Ю.Тимошенко. На рассмотрение Хозяйственного суда Киева передан иск Минобороны РФ к Кабинету министров Украины о взыскании 3,24 млрд грн. Отметим, что Ю.Тимошенко при содействии тогдашнего премьера Павла Лазаренко оформила предоставление госгарантий на долг ЕЭСУ перед Минобороны РФ.
МинПром