Экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк подготовил для председателя Нацбанка Украины Владимира Стельмаха ряд конкретных предложений по стабилизации ситуации в банковской сфере, связанной с ростом массовых неплатежей по кредитам. Об этом А.Яценюк сообщил в Ивано-Франковске на встрече с местными банкирами, передает корреспондент "Минпрома".
Так, народный депутат хочет предложить НБУ поменять банковские нормативы адекватно нынешним условиям на финансовом рынке. По его мнению, это позволит коммерческим банкам намного проще подходить к вопросу реструктуризации долгов заемщиков. Также, как считает А.Яценюк, необходимо создать условия, при которых НБУ не будет наказывать банк за то, что тот пролонгирует кредит и дает возможность заемщику вернуть долг на более приемлемых для самого заемщика условиях.
Следущее, что предлагает экс-спикер Нацбанку – реструктуризировать банковские портфели. А.Яценюк пояснил, что нельзя чтобы кредиты люди и предприятия отдавали по старому курсу 5 грн./долл., а депозиты вкладчики получали по курсу нынешнему – свыше 9 грн./долл.
Наконец, заключительное предложение А.Яценюка – внедрить систему перекредитования. "Если у человека в одном банке кредит, а в другом депозит, необходимо создать условия для того, чтобы кредит мог обслуживаться за счет депозита", – подчеркнул он.
Как сообщалось, Арсений Яценюк считает, что председатель НБУ Владимир Стельмах слишком прогнулся под правительство. "Побоялся ответственности за инфляцию и поэтому включил заднюю передачу по курсу. И вторая ошибка – в таких условиях НБУ должен быть независимым. В том числе, он обязан был выйти с закрытой или открытой критикой госбюджета", – заявил А.Яценюк, комментируя сложившуюся ситуацию с падением гривны в Украине.