Пшонка готов поступиться полномочиями

Пшонка готов поступиться полномочиями

Генеральная прокуратура Украины готова к ограничению своих полномочий в рамках реформы. Об этом заявил сегодня глава ГПУ Виктор Пшонка на совещании с областными прокурорами.

"Если сегодня есть объективная необходимость в корректировке полномочий прокурора в сфере надзора за соблюдением и применением законов и представительства граждан и государства в суде, то мы будем это делать", – сказал он.

В.Пшонка
отметил, что законопроект об изменениях в закон "О прокуратуре" направлен на выполнение обязательств Украины перед Советом Европы об изменении роли и задач ГПУ.

"По моему мнению, в первую очередь мы должны учитывать государственный и системный подход к проблеме реформирования прокуратуры, а не смотреть на количество полномочий того или иного правоохранительного органа", – подчеркнул он. По его словам, прокуратура идет на ограничение своих полномочий и считает этот шаг началом комплексного реформирования правоохранительной системы в стране.

Как известно, Совет Европы неоднократно призвал Украину ограничить полномочия прокуратуры. Законопроект, разработанный в соответствии с рекомендациями СЕ, предусматривает отмену такой формы прокурорского реагирования, как предписание. Прокурор также лишен права вносить протесты и выносить постановления о возбуждении дисциплинарного производства.

МинПром