Освобождение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко процедурно может произойти как через амнистию внутри самой Украины, так и после решения Европейского суда. Об этом заявил экс-председатель Европейского парламента Ежи Бузек в интервью Би-би-си.
По словам европейского политика, в ЕС не воспринимают не сам приговор, а судебный процесс, в результате которого появился этот приговор. "В случае с Юлией Тимошенко все разбирательство дела происходило в обычном суде, которой рассматривает обычные уголовные дела. Поэтому и результаты работы этого суда не могут нас удовлетворить, даже с точки зрения того, как велось расследование и судебное разбирательство. Я подчеркиваю: не сам приговор как таковой, а сам процесс внедрения. Если он изначально ложный, то его результат не может удовлетворять. Следовательно, если Украина хочет достичь "совместимости" с ЕС, она должна изменить этот закон, и вообще реформировать систему правосудия", – убежден Е.Бузек.
В то же время он уточнил, что изменения в уголовное законодательство могут быть не единственным путем решения ситуации: "Есть еще такая возможность как амнистия. Есть Европейский суд по правам человека. И мне кажется, что в этом конкретном случае мы получим решение суда уже через несколько месяцев, а рассмотрение будет скорее быстрым, чем длинным".
Ранее генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд заявил, что СЕ будет настаивать на том, чтобы Украина изменила формулировки двух статей Уголовного кодекса, предусматривающих уголовную ответственность за политические решения, по которым была осуждена экс-премьер Ю.Тимошенко.
Напомним, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Кроме того, Ю.Тимошенко запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе. Суд также удовлетворил иск НАК "Нафтогаз Украины" к Ю.Тимошенко, согласно которому она должна возместить ущерб компании в сумме свыше 1,5 млрд грн.