Украинцам предлагают сообщать о нарушениях перед выборами

Украинцам предлагают сообщать о нарушениях перед выборами

Международная организация по наблюдению за выборами CIS-EMO в своей деятельности в ходе нынешнего избирательного процесса в Украине сосредоточится на мониторинге нарушений. Об этом заявил на пресс-конференции директор организации Алексей Кочетков.

"Для себя приняли решение в этот раз сконцентрироваться больше не на массовой работе со своими наблюдателями, а больше поработать с представителями местных общественных и политических организаций в плане взаимного обмена информацией о нарушениях и попытаться выстроить новую схему взаимодействия международных наблюдателей, национальных наблюдателей и гражданского общества Украины", – сказал он.

А.Кочетков сообщил, что в ближайшие дни заработает информационный портал CIS-EMO, куда любой гражданин, не только субъект избирательного процесса, сможет сообщить о нарушениях. "В случае если эта информация подтвердилась, и это, действительно, с нашей точки зрения будет считаться нарушением, мы будем готовить обращение в Центральную избирательную комиссию с информацией о данном событии и просьбой дать оценку этому событию", – подчеркнул он.

Директор CIS-EMO пояснил, что таким образом организация пытается вернуть те функции миссии наблюдателей за выборами, которые были присущи им 10-15 лет назад. "Чтобы у наших оппонентов или еще у кого-то не возникало сомнений, не было повода для того, чтобы международных наблюдателей в чем-то обвинять, в том, что они подыгрывают кому-то, участвуют в процессах на той стороне, на этой стороне. Мы призываем наших коллег из международных организаций, наблюдателей от политических партий, независимых наблюдателей, просто общественные организации принять участие в работе, когда мы смогли бы, действительно, давать совместные объективные оценки", – отметил А.Кочетков.

В свою очередь, эксперт CIS-EMO Олег Верник сообщил, что организация не только будет фиксировать нарушения в ходе избирательного процесса, но и предоставлять юридическую помощь. "Мы разворачиваем и структуру юридической поддержки", – сказал он.

Ранее Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами ENEMO назвала самыми распространенными нарушениями перед выборами злоупотребление административным ресурсом и нарушения в формировании участковых избиркомов. А Гражданская сеть "Опора" добавила в этот список подкуп избирателей.

Очередные выборы в Верховную Раду должны состояться в Украине в октябре 2012 года. В соответствии с новым законом они пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по одномандатным мажоритарным округам, остальные 225 – по партийным спискам. При этом проходной барьер для партий повышен с 3% до 5%.

МинПром