Объединенная оппозиция под эгидой партии "Батькивщина" не имеет перспектив. Об этом заявил экс-Президент Виктор Ющенко на пресс-конференции в Черкассах.
"Сейчас рейтинг этой политсилы около 14%. А еще полгода назад рейтинг экс-спикера Верховной Рады Арсения Яценюка был в районе 12-13%. Избиратели позиционировали его "Фронт змин" как молодую незаангажированную политическую команду. Уйдя на объединение, эта политическая команда исчезла", – сказал В.Ющенко.
Он также сообщил, что не упрекает себя за отход политиков, которые когда-то были его соратниками, а потом перешли к другой политсиле. "Я бы понял экс-министра обороны Анатолия Гриценко, экс-главу МИДа Бориса Тарасюка, экс-вице-премьера Вячеслава Кириленко, своего экс-пресс-секретаря Ирину Геращенко, если бы они сказали: нас не устраивает идейный выбор Президента Ющенко, поэтому мы уходим от него", – отметил он.
По словам экс-Президента, они этого не сказали и не скажут. "Ибо я не менял свои взгляды последние 20 лет. Если бы эти политики имели мужество остаться с нами и трудно бороться за избирателя, то поступили бы правильно. Но они пошли туда, где им преподнесут депутатское место на блюдечке. Думаю, в их выборе преобладали меркантильные интересы. Поэтому считаю, что они не меня предали. Они себя предали. Это политические приемыши", – подчеркнул В.Ющенко.
Напомним, ранее В.Ющенко заявил, что был успешным главой государства, но нация не оценила по достоинству его достижения. Он также отметил, что по-прежнему является лидером национального уровня, несмотря на рейтинг популярности в 1,1%, по данным соцопросов.