МВФ прогнозирует проблемы развивающимся странам

МВФ прогнозирует проблемы развивающимся странам

Международный валютный фонд в условиях мирового финансового и экономического кризиса прогнозирует проблемы с финансированием для большинства развивающихся стран. Об этом заявил глава МВФ Доминик Стросс-Кан.

Он отметил: "Думаю, в 2009 году у большинства развивающихся стран появятся огромные проблемы с финансированием".

По его данным, в последнее время МВФ был вынужден предоставить кредит ряду европейских стран и Пакистану, а общая сумма выданных кредитов уже перевалила за 48 млрд долл.

Напомним,  Международный валютный фонд является специализированным учреждением ООН, основные функции которого содействовать международному сотрудничеству в денежной политике, расширять мировую торговлю, кредитовать нуждающиеся страны и стабилизировать денежные обменные курсы.

В ноябре минувшего года МВФ одобрил решение о выделении Украине стабилизационного кредита объемом 16,4 млрд долл. для укрепления доверия в финансовом секторе и помощи экономике страны в течение 2 лет. Позже МВФ отложил предоставление очередного транша в почти 2 млрд долл., объясняя это неподобающим выполнением Украиной согласованных ранее стабилизационных мероприятий.