Верховная Рада не сможет вернуться к голосованию законопроекта о клевете. Об этом заявил депутат от Партии регионов, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам регламента и депутатской этики Владимир Макеенко.
"Все принятые парламентом законы или постановления должен подписать спикер Верховной Рады. И я убежден в том, что решение об отмене законопроекта о клевете, которое поддержал парламент, спикер обязательно подпишет", – сказал он, комментируя заявления депутата Сергея Саса о том, что ВР якобы не отменила проект закона и сможет в любой момент к нему вернуться. Подобные сообщения В.Макеенко считает лишь попыткой попиариться.
В.Макеенко также отметил, что если у депутата есть какие-либо вопросы по процедуре принятия законопроектов, он должен, в первую очередь, письменно обратиться в Комитет по вопросам регламента.
"Никакие заявления по процедуре сегодняшнего голосования за отмену законопроекта о клевете в комитет не поступали", – добавил он.
Напомним, что вчера Верховная Рада приняла постановление об отмене итогов голосования за законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс, предусматривающих наказание в виде лишения свободы за клевету. Ранее этот законопроект был внесен регионалом В.Журавским и принят в первом чтении.