Власти приготовились к отопительному сезону

Власти приготовились к отопительному сезону

Украина готова начать отопительный период с 15 октября, если этого потребуют погодные условия. Первыми среди всех регионов страны завершили полную подготовку хозяйства к работе зимой Днепропетровская и Запорожская области. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-комунального хозяйства Анатолий Близнюк во время брифинга в Кабинете министров.

"Украина готова к отопительному сезону. Отмечу работу коммунальщиков Днепропетровской и Запорожской области, которые в этом году ответственнее всех отнеслись к подготовке и раньше всех были полностью готовы к зиме", – сказал А.Близнюк.

По его словам, на коммунальных предприятиях есть все необходимое для стабильного прохождения зимнего сезона. Осуществляется координация штабов по подготовке и прохождению отопительного периода, созданы соответствующие резервные фонды необходимых материалов. Министр поблагодарил органы местного самоуправления и работников коммунальных предприятий за плодотворную работу в течение летнего периода.

В целом на 1 октября комплексно подготовлено с выдачей паспортов готовности более 207 тыс. домов (99,9% от запланированного объема). Полностью подготовлены к работе зимой 23,7 тыс. котельных (100%), заменены все запланированные котлы, а капитальные ремонты выполнены на 99,9% от плана. Выполнен план замены изношенных сетей, причем Тернопольская область заменила на 15% больше, чем планировала. Готовность центральных теплопунктов местных советов в среднем по стране достигает 99,2%. Полностью завершены ремонты кровель, домовых сетей водо- и теплоснабжения. Завершена подготовка к зимней эксплуатации объектов социально-культурного назначения, которых в целом по Украине более 38 тысяч, в том числе 19 тысяч школ, 12,9 тысячи детских садов и 6,2 тысячи больниц. На 1 октября подготовлены водопроводные сети (1624 км), канализационные сети (447 км), водопроводные (234 единицы) и канализационные очистные сооружения (799 единицы). Уровень готовности дорожно-мостового хозяйства к зиме достигает в среднем 96-97% по стране.

В конце сентября премьер-министр Николай Азаров заявил о том, что отопительный сезон должен поэтапно стартовать по всей стране с первой декады октября. При этом глава правительства пригрозил увольнением чиновникам, которые допустят срыв отопительного сезона.

МинПром