Эксперты пророчат гривне нелегкую судьбу

Новини

Эксперты называют три возможных сценария развития ситуации на валютном фронте Украины.

Если исходить из оптимистического варианта, гривна в Украине начнет укрепляться. В данный момент это выглядит фантастикой, утверждают аналитики, но хотелось бы в это верить. При курсе 7,5-8,0 грн./долл. большая часть украинцев сможет выплачивать ипотечные и автокредиты. По данным НБУ, доля проблемных кредитов на 1 февраля достигла 2,44% от всех банковских заемов по Украине. Но банкиры говорят о других цифрах – проблемных кредитов в 4-5 раз больше (10-12%).

Население должно банкам около 25 млрд долл. Получается, что уже в ближайшее время на торги может быть выставлено квартир и машин на общую сумму около 3 млрд долл.

Такую сумму украинский рынок, хоть и с трудом, но сможет переварить. Кто-то купит подешевевшее жилье, а банки получат назад свои деньги и смогут рассчитаться с вкладчиками. Итогом этого сценария станет то, что банковская система выстоит, проблемы с депозитами и кредитами в течение полугода утрясутся.

Правда, как отмечают аналитики, вероятность такого сценария составляет всего 15%

Следующий сценарий, который видят эксперты – нейтральный. Вероятность его составляет 70%. При нем курс национальной валюты в пределах от 9 до 10 грн./долл., по разным оценкам, может спровоцировать неплатежи или задержки выплат со стороны 30-50 % заемщиков. В этом случае банки будут вынуждены выставлять на продажу залоговое имущество на 7,5-13 млрд долл. Если учесть, что сбережения украинцев, которые хранятся в банках, составляют 200 млрд грн. (20 млрд долл. по курсу 10 грн./долл.), то становится понятно, что финучреждениям вряд ли удастся быстро избавиться от такого объема залогов. А это приведет к тому, что многие банки окажутся на грани банкротства.

В итоге, все испытывающие финансовые трудности, будут требовать ввести в них временную администрацию, деньги вкладчиков зависнут минимум еще на полгода.

Последний сценарий – пессимистический. Вероятность его, также, оценивается в 15%. Если украинские предприятия не смогут обслуживать свои долги и объявят себя банкротами, то не исключено, что курс доллара вырастет и до 15 грн. В этом случае проблемными окажутся практически все валютные займы, которых в общем портфеле банков около 85%.

Что будет в этом случае, лучше не представлять. Массовые выселения украинцев из залоговых квартир, которые пойдут с молотка за копейки. Запуск печатного станка, чтобы сдержать бунты вкладчиков обанкротившихся банков, гиперинфляция, как в 1990-х, и полное недоверие к национальной валюте и банковской системе – как минимум на ближайшие 5 лет. 

В итоге, как утверждают аналитики, страну ждет банкротство большинства банков и гиперинфляция.

Новини

23 Січня 2025

Південна Корея рекомендує ввести тимчасові антидемпінгові мита на нержавіючу сталь з КНР

Трамп оголосив про інвестиції $500 млрд в інфраструктуру ШІ в США

АрселорМіттал Кривий Ріг не зміг вийти на беззбитковість у 2024 – гендиректор

В Україні зріс попит на вживані авто з США майже на 50%

Суд США вирішить питання про продаж з молотка яхти російського олігарха за 300 млн доларів

Україна шукає до $20 млрд для збільшення виробництва зброї

Японський бізнес допомагатиме відновлювати Україну через нову платформу

РФ довелося перенаправити танкери в тихоокеанський порт заради Китаю

ДТЕК інвестує ще €450 млн в будівництво Тилігульської вітроелектростанції

21 Січня 2025

Уряд спростив процедуру будівництва об’єктів розподіленої генерації

Викиди в металургії Китаю у 2024 році зросли на 4,1%

В США створять нову службу з торговельних мит 

ЄК розробляє план повного припинення імпорту російського газу

Металурги України в 2024 році експортували 614 тис. т довгого прокату

Китай зменшив закупівлі російського вугілля у 2024 році на тлі санкцій

Укрзалізниця замовила у державної Укрнафти дизпалива на 1 млрд 

ВСІ НОВИНИ ⇢