Любовь россиян к Украине подостыла

Новини

Подавляющее большинство украинцев хорошо относятся к России, большая же часть россиян относятся к Украине негативно. Об этом свидетельствуют данные соцопросов, проведенных Киевским международным институтом социологии в Украине и "Левада-Центром" в России, сообщает КМИС.

Сравнительный анализ данных опросов показывает, что отношение к России в Украине намного лучше, чем отношение к Украине в России. Более 90% украинцев позитивно относятся к России, причем за год это отношение даже несколько улучшилось (с 88% до 91%), небольшое количество тех, кто негативно относится к России в 2008 году (7%) уменьшилось до 5%.

Ситуация в России полностью противоположна – там позитивное отношение к Украине уменьшилось с 55% в 2008 году до 29% в 2009, а негативное отношение возросло практически вдвое – с 33% до 62%.

Таким образом, сейчас плохо относятся к России в Украине 5% опрошенных, а в России к Украине – 62%.

Между тем, и в Украине, и в России большинство желают дружественных отношений между странами, как независимыми государствами. В Украине доля тех, кто избрал этот вариант ответа, почти не изменилась с прошлого года (68%), в России доля приверженцев этой точки зрения уменьшилась на 6% (с 57% в 2008 году до 51% в 2009).

В России стала еще меньшей не очень большая часть желающих объединения с Украиной в одно государство (с 19% в 2008 году до 12% в 2009). В Украине наоборот количество желающих объединения выросла (с 20% до 23%).

В то же время преимущественное большинство населения обоих стран – 75% украинцев и 80% россиян – сейчас хотят, чтобы Украина и Россия оставались независимыми государствами.

КМИС проводил соцопрос с 6 по 15 февраля 2009 года. В нем участвовали 2038 респондентов из всех регионов Украины. Погрешность выборки не превышает 2-3,3%.

"Левада-Центр" проводил исследования 23-26 января 2009 года. Было опрошено 1600 граждан в 127 населенных пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢