Верховный главнокомандующий объединенных вооруженных сил НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис отметил вклад Украины в усилия по укреплению безопасности в мире, в частности, присоединение нашей страны к антипиратской операции "Океанский щит", в которой в 2013 году примет участие фрегат украинских Военно-морских сил "Гетман Сагайдачный".
Об этом шла речь в штаб-квартире НАТО в Брюсселе во время встречи министра обороны Украины Дмитрия Саламатина с адмиралом Д.Ставридисом.
"Мы продолжим работать вместе и готовы всесторонне поддерживать усилия международного сообщества в борьбе с пиратством", – отметил Д.Саламатин.
Как сообщалось, в прошлом году Украина заявила о своем намерении присоединиться к международным усилиям по борьбе с пиратством в рамках операции "Океанский щит". Для участия в этой операции готовится фрегат "Гетман Сагайдачный" с палубным вертолетом и группой спецназа на борту.