Нобелевскую премию по литературе получил китаец

Нобелевскую премию по литературе получил китаец

Нобелевским лауреатом по литературе стал китайский писатель, доктор филологии Мо Янь. Его имя сегодня в Стокгольме объявил постоянный секретарь Шведской академии писатель и историк Петер Энглунд. 

Писатель из КНР с галлюцинаторным реализмом сочетает народные сказания, историю и современность. За пределами страны он стал известен благодаря своему роману, по которому сняли фильм "Красный гаолян".

Как известно, другими претендентами на эту награду являлись японский писатель и переводчик Харуки Мураками, венгерский прозаик и драматург Петер Надаш и ирландец Уильям Тревор.

В первый раз Нобелевскую премию по литературе вручили в 1901 году. Тогда ее обладателем стал французский поэт и эссеист Сюлли-Прюдом.

К слову, ранее Национальная Академия наук Украины направила в оргкомитет Нобелевской премии официальное представление о выдвижении кандидатом на получение премии 2012 поэта-академика Бориса Олийныка.

МинПром