Минфин запретил банкам передавать коллекторам данные должников

Новини

Министерство юстиции отменило решение про государственную регистрацию пункта 2 постановления правления Национального банка Украины от 9 ноября 2006 года №428, согласно которому финучреждения могли передавать частным лицам и организациям информацию, которая содержит банковскую тайну. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В Министерстве юстиции было установлено, что применение вышеуказанной нормы приводит к расширению содержания ст. 61 закона "О банках и банковской деятельности" в части установления права банка предоставлять информацию, которая фактически содержит банковскую тайну. Также эта норма противоречила ст. 32 Конституции Украины и статьям 60-62 закона "О банках и банковской деятельности".

Как сообщалось, 24 февраля Минюст заявил, что финучреждения не имеют права самовольно передавать информацию о кредитных портфелях заемщиков коллекторским компаниям. В частности в ведомстве отмечали, что привлечение банками коллекторских компаний для работы с должниками по кредитным договорам возможно только при наличии письменного запроса либо письменного разрешения должника на раскрытие банковской тайны. При других условиях такая деятельность нарушает права и охраняемые законом интересы граждан и может квалифицироваться как преступление, предусмотренное, в частности, статьей 182 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, статьей 189 – вымогательство, статьей 355 – за принуждение к выполнению или невыполнению гражданско-правовых обязательств.

Напомним, что прежде Министерство юстиции инициировало запрет на деятельность коллекторских компаний ввиду того, что в украинском законодательстве такой вид деятельности не предусмотрен.

Новини

15 Січня 2026

Rio Tinto та BHP домовилися про спільний видобуток залізної руди

Виробник зеленої сталі з ОАЕ зацікавився активами у Британії

НКРЕКП скоротила бюрократію для виробників електроенергії з малої генерації

Ferrexpo вимушено переводить експорт на залізницю

Страхування суден у Чорному морі різко зросло

Vale робить ставку на зелену сталь і залучає інвесторів для проєкту в Омані

Європейський алюміній під загрозою: Словаччина просить пільги для промисловості

Вантажообіг морських портів України впав на 16% у 2025 році через атаки

Суд конфіскував акції “Крюківського вагонобудівного заводу” у російського бізнесмена Гамзалова 

Вартість страхування для заходів у чорноморські порти подвоїлася – Reuters

14 Січня 2026

На Запорізькій АЕС окупанти розмістили військову техніку біля ядерних реакторів 

Рада призначила нового керівника Фонду державного майна

Індійська сталь обганяє Китай: JFE Steel ставить на довгострокове зростання

Ferrexpo переживає кризу: виробництво окатків впало майже наполовину

Свириденко анонсувала зменшення відключень світла за стабільної ситуації

Шмигаль підтримує добудову нових блоків АЕС

ВСІ НОВИНИ ⇢