Сбербанк открыл для Мечела кредитные линии

Сбербанк открыл для Мечела кредитные линии

Российская компания Мечел заключила долгосрочные соглашения со Сбербанком России об открытии кредитных линий для Южного Кузбасса на сумму в 24 млрд руб. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В частности, Сбербанк открыл для Южного Кузбасса четыре кредитные линии сроком на 5 лет с периодом льготного кредитования в 3 года.

По двум кредитным линиям средства предоставляются в форме бивалютного договора со встроенным деривативным инструментом, что позволяет снизить процентную ставку по привлекаемым средствам. Поручителями по кредиту выступили ОАО "ХК Якутуголь", ОАО "Мечел-Майнинг" и ОАО "Мечел".

Ранее сообщалось, что компания Мечел во II квартале 2012 года получила чистый убыток по US GAAP в размере 823 млн долл. Кварталом ранее производитель зафиксировал прибыль в 218 млн долл. Убыток Мечела объясняется ухудшением ситуации на товарно-сырьевых рынках и курсовыми разницами.

ОАО "Мечел" – одна из ведущих российских компаний. Бизнес Мечела состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. Компания объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Продукция Мечела реализуется на российском и зарубежных рынках.

МинПром