Годовая инфляция достигнет 15%?

Годовая инфляция достигнет 15%?

Годовая инфляция в Украине в 2009 году будет на уровне 15%. Такой прогноз в эфире телекомпании "Украина" озвучил заместитель главы Национального банка Украины Александр Савченко.

"Инфляция в Украине была 23%. Сейчас планируется 20%, я думаю, 15% может быть", – заявил он.

При этом А.Савченко добавил, что на сегодняшний день именно из-за высокого уровня инфляции украинские финансово-кредитные учреждения устанавливают высокие проценты по кредитам.

Напомним, что еще в начале февраля 2009 года заместитель главы Нацбанка А.Савченко считал, что правительственный прогноз инфляции на текущий год на уровне 9,9% является реалистичным.

В то же время показатель инфляции в Украине, который был зафиксирован в январе текущего года, составил 2,9%. В 2008 году инфляция в Украине достигла отметки в 22,3%.