Кличко удивился маневрам БЮТБ

Новини

Партия "УДАР" Виталия Кличко удивлена решением съезда объединения "БЮТ – Батькивщина" о снятии кандидатов в депутаты Верховной Рады по мажоритарным округам. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении "УДАРа".

"В двух третях округов, которые определили "УДАР" и "Батькивщина", наши коллеги по оппозиции своих кандидатов не сняли. Мы же свои обязательства выполнили – там, где кандидаты от Батькивщины имеют больше шансов победить, мы своих выдвиженцев с гонки сняли"
, – отмечают в "УДАРе".

"Батькивщина"
же сняла лишь 8 кандидатов из 22 округов, которые были определены по результатам совместного социологического исследования и оценки перспектив кандидатов, говорится в заявлении.

"Не важно, сколько всего кандидатов сняла "Батькивщина". Дело не в количестве округов, а в шансах кандидатов на победу. Уверены, что таким действиям "Батькивщины" надлежащую оценку дадут избиратели"
, – подчеркивают в "УДАРе".

По мнению партии В.Кличко, в результате принятия "Батькивщиной" такого решения не были соблюдены базовые принципы определения единого демократического кандидата на округе. А именно – недопущение победы выдвиженцев от власти и увеличение вероятности победы кандидата от демократических сил.

Для примера "УДАР" приводит ситуацию по округу №211 в Киеве, где поддержка кандидата от "УДАРа" Николая Бабенко на 12% выше рейтинга кандидата от БЮТБ Сергея Терехина. "При этом кандидат от власти занимает второе место в округе – с разницей в несколько процентов. Учитывая административный и финансовый ресурс власти, "Батькивщина" не устранила угрозу победы провластного выдвиженца", – подчеркивают в "УДАРе".

Такими действиями БЮТБ взял на себя ответственность за повышение шансов на победу кандидатов от власти во многих мажоритарных округах, полагают в партии В.Кличко. "К сожалению, в "Батькивщине" взяли верх амбиции и узкопартийные соображения, а не стремление к общей победе демократических сил", – резюмировал "УДАР".

Как сообщалось, сегодня БЮТБ снял 26 своих кандидатов в депутаты ВР по мажоритарным округам в пользу представителей "УДАРа". В свою очередь, "УДАР" также снял 26 своих кандидатов в пользу БЮТБ там, где у последних выше уровень поддержки.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

ВСІ НОВИНИ ⇢