Немецкий парламент заблокирует Соглашение об ассоциации с Украиной, пока Юлия Тимошенко не будет освобождена. Об этом заявил председатель комитета по европейской интеграции немецкого бундестага Гюнтер Крихбаум.
"Соглашение об ассоциации ЕС с Украиной будет заблокировано. Я, как председатель комитета бундестага по европейской интеграции, буду это рекомендовать, пока дело Юлии Тимошенко не закрыто", – сказал он после встречи с дочерью экс-премьера Евгенией Тимошенко, сообщает пресс-служба партии "Батькивщина".
"Для нас это дело является символом того, как в Украине относятся к правам человека и демократии. К этому нельзя быть равнодушным", – подчеркнул Г.Крихбаум.
Он также высказался одобрительно, что федеральный канцлер Германии Ангела Меркель во время встречи с Е.Тимошенко выразила свою поддержку Ю.Тимошенко и украинской оппозиции.
Кроме того, он подчеркнул, что для Европейского союза является очень важным то, как пройдут парламентские выборы в Украине. "Международное сообщество наблюдает за избирательным процессом в Украине и будет проводить расследование, если будут зафиксированы нарушения", – сказал Г.Крихбаум.
Как сообщалось, Украина и ЕС начали переговоры по Соглашению об ассоциации в 2007 году и завершили их в декабре 2011 года. 30 марта этого года Соглашение было парафировано сторонами. На днях посол Украины при ЕС Константин Елисеев заявил, что пока Соглашение об ассоциации технически не готово к подписанию.