Европейский суд по правам человека 15 октября открыл производство по жалобе бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина" Юлии Тимошенко на нарушение ее права на справедливый суд. Об этом заявил журналистам в Харькове депутат Верховной Рады Сергей Власенко (фракция "Блок Юлии Тимошенко – Батькивщина").
"15 октября Европейский суд по правам человека открыл производство по ст. 6 и ст. 18. Это базовая большая жалоба", – сказал С.Власенко.
Он заявил, что в жалобе речь идет о нарушении целого ряда статей Европейской конвенции о защите прав человека, однако базовой среди них является ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство) в сочетании со ст. 18 (пределы использования ограничений в отношении прав).
Отвечая на вопросы журналистов, С.Власенко предположил, что жалоба может слушаться не в открытом режиме, а в режиме письменного производства. Он отметил, что, по его мнению, для решения этого дела слушание в открытом режиме необязательно, потому что с юридической точки зрения дело является очень простым.
"Очевидным и бесспорным является нарушение Европейской конвенции в деле Юлии Тимошенко", – сказал С.Власенко.
Он уточнил, что использование ст. 18 является фактически рассмотрением вопроса о политически мотивированном суде над Ю.Тимошенко.
Как сообщалось, Европейский суд по правам человека назначил временным судьей от Украины Станислава Шевчука вместо ушедшей в декретный отпуск Анны Юдковской.