Осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко включена в списки для голосования на парламентских выборах на избирательном участке в Качановской исправительной колонии. Такое решение принято на заседании Центральной избирательной комиссии.
"На данный момент Тимошенко находится в избирательных списках в месте исполнения наказаний. То есть, если бы выборы были сегодня, она должна была бы голосовать там", – сказал представитель пресс-службы ЦИК.
Ранее в ЦИК пришло 2 обращения из избирательных комиссий округов №168 и №173 с просьбой разъяснить, в каком из них должна голосовать Ю.Тимошенко. К округу №168 прикреплена Качановская колония, а в округе №173 находится центральная клиническая больница "Укрзализныци", в которой в настоящее время находится экс-премьер. При этом она не может голосовать в ЦКБ "Укрзализныци" в связи с отсутствием паспорта.
Ранее на брифинге депутат Верховной Рады Сергей Власенко заявил, что юридически и фактически Ю.Тимошенко находится в разных местах. "Согласно закону она может голосовать в том помещении, где она находится в день выборов. Несмотря на то, что фактически сейчас она находится в ЦКБ "Укрзализныци", юридически она находится в Качановской исправительной колонии", – отметил он.
Напомним, Ю.Тимошенко находится в ЦКБ "Укрзализныци" с 9 мая. Медики неоднократно поднимали вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания экс-премьера в стационаре. Сегодня Ю.Тимошенко заявила об отказе от дальнейшего лечения и желании вернуться в колонию в связи с обнародованием видео, из которого следует, что она находится в хорошей физической форме, не совместимой с заболеванием.
МинПром