Яценюк переживает, что Донбасс проголосует из-под палки
Новини
Подсчет результатов голосования на предстоящих парламентских выборах будет сопровождаться сложной борьбой. Об этом заявил сегодня экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк на пресс-конференции во Львове.
"Хорошо, что у нас есть широкое представительство в участковых комиссиях и понятно, что западную и центральную Украину нам легче проконтролировать, чем восточную", – отметил он. Экс-глава ВР выразил опасение из-за итогов голосования на востоке Украины, традиционно поддерживающем Партию регионов.
"Я больше всего переживаю, что в восточной Украине будет повышенная явка избирателей. Думаю, что на востоке они будут намеренно увеличивать явку избирателей, и мне уже известно об их технологиях – подвоз избирателей на участки из-под палки", – заявил он.
По словам А.Яценюка, ему известно, что в восточных областях уже составляют списки по всем предприятиям и бюджетным учреждениям, а также списки руководителей предприятий и поручают им обеспечить подвоз избирателей на участки.
"Они также собирают номера паспортов и дают понять, что будут знать, как кто проголосовал и обязательно узнают о том, где будут голосовать госслужащие. На людей оказывают психологическое давление и в связи с этим складывается очень непростая ситуация, но мы рассчитываем только на поддержку народа Украины", – заявил экс-спикер ВР.
Он потребовал от властей обеспечить честный подсчет голосов, как по партийным спискам, так и в мажоритарных округах, подчеркнув, что это даст возможность ОБСЕ и Евросоюзу признать парламентские выборы в Украине хотя бы частично соответствующими стандартам демократии. "Это даст нам возможность не закрывать дверь в наших отношениях с Евросоюзом. Еще остался последний шанс – день голосования и ночь подсчета голосов", – резюмировал А.Яценюк.
Ранее Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами ENEMO назвала самыми распространенными нарушениями перед выборами злоупотребление административным ресурсом и нарушения в формировании участковых избиркомов. А Гражданская сеть "Опора" добавила в этот список подкуп избирателей.
МинПром
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram