Депутат Верховной Рады от блока "БЮТ – Батькивщина" Наталья Королевская имела общий бизнес с сыном главы парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова. Об этом сообщил депутат ВР от блока НУНС, экс-губернатор Луганской области Геннадий Москаль в интервью изданию ОстроВ.
"Она никогда открыто не выступала против ПР, я ее в БЮТ не подбирал и для меня стало неожиданностью, когда она там всплыла. Привел ее туда Данилов – бывший глава Луганской ОГА и областного штаба БЮТа. Я не был провидцем, но знал – она никуда не уйдет от Партии регионов", – сказал он. По мнению Г.Москаля, членство в партии "Батькивщина" для Н.Королевской было ситуативной политической выгодой.
"Я знал, что она будет в БЮТе, пока Тимошенко будет бороться за президентский пост. Если Тимошенко проиграет – она первая сбежит. Побежали ведь в первую очередь те, кто рассчитывал на должности и преференции, кто не работал за убеждения. Она – в первых рядах. Ее проект финансируется Партией регионов, я говорю об этом на каждой встрече с избирателями", – подчеркнул экс-губернатор Луганской области.
Он также прокомментировал заявление депутата ВР от БЮТБ, главы Конфедерации независимых профсоюзов Украины Михаила Волынца, утверждавшего, что при прошлом правительстве под руководством Юлии Тимошенко Н.Королевская занималась организацией теневых схем в угольной отрасли и отмывала деньги через государственные угольные объединения при помощи профильного министра Виктора Полтавца.
"Полтавец был подставным лицом, сидел на стакане. Фактически министерством руководила она. Ни одна платежка, ни одно решение не проходило без ее разрешения. Вся угольная промышленность страны подчинялась ей. В 2010 году, после выборов, прокуратура возбудила массу уголовных дел по факту злоупотреблений в министерстве Полтавца, но ни одно так и не дошло до суда, потому что Королевская неприкосновенна. Проводился обыск в министерстве, были изъяты документы, но потом – тишина. Никто до сих пор не наказан. Подумайте сами, почему…" – заявил Г.Москаль.
Он также выразил мнение, что Н.Королевская никогда не вызывала доверие земляков-луганчан.
"Если бы она пошла по мажоритарке в любом округе Луганщины – она бы проиграла. Вот увидите – ее "Украина – вперед!" в Луганской области наберет ничтожное количество голосов. Люди в Донбассе Королевскую хорошо знают, она может пудрить мозги в западных регионах, но не здесь. Ее "Украина – вперед!" – такой же проект власти, как и нынешняя "Наша Украина", как и партия Ляшко, которую следовало бы назвать "Украина – в зад". Раз есть "Украина – вперед", почему бы не сделать альтернативу? Цель этих бывших оппозиционеров – отбирать наши голоса", – резюмировал Г.Москаль.
Ранее Г.Москаль заявил, что наружная реклама партии "Украина – вперед!" и ее лидера Н.Королевской вызывает раздражение. Он выразил мнение, что лидер партии "Украина – вперед!" не обладает необходимыми для политика харизматичными данными.
МинПром