Ющенко поучил Европу жить

Ющенко поучил Европу жить

Пауза в украино-европейских отношениях работает на развитие "Беларуси – 2" и разворачивает Украину к антиевропейских азиатских проектов. Такое мнение высказал экс-Президент Виктор Ющенко в интервью Бельгийскому телевидению.

"Большой ошибкой Европы также является то, что сегодня ищется ответ между тем, какая олигархическая политическая модель – БЮТ или ПР – лучше, сильнее", – заявил экс-Президент.

"Европа должна переосмыслить украинскую миссию. Ведь сегодня стоит вопрос: вернется ли Украина обратно в Европу – или из-за политических интриг, пауз и ультиматумов безвозвратно вернется в Азию. Соревнование идет между двумя политическими курсами – демократическим и азиатским, – подчеркнул В.Ющенко. – Это важный геополитический вопрос, от которого зависит судьба 46-миллионной нации одного из крупнейших европейских государств, а не персональный вопрос двух политиков".

Причем, по убеждению лидера "Нашей Украины", Европа имеет рычаги, которые помогут вернуть Украину на путь демократического развития. "Для этого лишь нужно сконцентрировать внимание на приоритетах и восстановить Европейский диалог", – уверен он.

В.Ющенко также отметил, что его политическая сила на сегодня – единственная, среди оппозиционных сил, которая четко определилась с геополитическим курсом на европейскую интеграцию.

Как сообщалось, ранее В.Ющенко выразил убеждение, что его партия возьмет на выборах 8-9% голосов и проведет в парламент 40 депутатов.

МинПром