Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Украины провести расследование инцидента с российским оппозиционером Леонидом Развозжаевым.
В заявлении Human Rights Watch говорится, что правозащитники всерьез обеспокоены тем, что Л.Развозжаев, который начал процедуру оформления убежища в Украине, исчез и, в нарушение международного и национального законодательства, был возвращен в Россию.
В заявлении отмечается, что в России Л.Развозжаеву может угрожать жестокое обращение. "Необходимо серьезное расследование, чтобы определить, были ли украинские чиновники вовлечены, и привлечь к ответственности любого, кто играл роль", – заявил директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.
По его словам, глубоко шокирует, что человек, который обращается с просьбой об убежище, исчезает, а потом оказывается в стране, из которой бежал.
В Human Rights Watch отметили, что офис УВКБ ООН в Киеве подтвердил, что 18 октября Л.Развозжаев обратился за международной защитой. УВКБ ООН направило его в киевский офис партнерской организации, HIAS, чтобы он зарегистрировался как человек, который ищет убежище.
"Во время беседы с юристом HIAS Развозжаев воспользовался перерывом, чтобы выйти перекусить, оставив личные вещи в офисе. Он не вернулся. Сотрудники HIAS сообщили офису УВКБ ООН, что слышали странный шум, в том числе приглушенные крики с обычно тихой боковой улицы, но ничего не видели", – сообщили в Human Rights Watch.
Л.Развозжаев находился в Киеве с 17 октября и обратился в Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. Когда он вышел из здания управления на улице Лаврской, сотрудники ведомства услышали крики о помощи, после этого Л.Развозжаева никто не видел и он не выходил на связь. Однако российские правоохранители утверждают, что оппозиционер сам пришел к следователям оформить явку с повинной.