Томенко не бросит Лавриновича

Новини

Замена заместителей председателя Верховной Рады должна происходить в пакете. Об этом в эфире канала ICTV заявил заместитель председателя ВР Николай Томенко.

Касаясь обсуждения вопроса о ротации одного из заместителей председателя Верховной Рады, он сказал: "Если будет поставлен вопрос в первую очередь об увольнении представителя Партии регионов, а потом Александра Лавриновича, то за него и за меня голосовали бы в пакете. И я думаю, что будет справедливо и будет правильно, если я буду настаивать, что голосование за отставку будет общим – за Александра Лавриновича и за Николая Томенко".

Вместе с тем он подчеркнул, что после такого голосования нужно будет избрать новых людей на соответствующие должности Н.Томенко напомнил, что на данный момент одну из должностей в руководстве парламента занимает представитель оппозиции.

Вице-спикер отметил, что, в противном случае оппозиция будет занимать позицию в отношении коалиции нечестно и непоследовательно. 

"Возможно, будет БЮТ в следующем парламенте в оппозиции наибольшая фракция. Она должна быть представлена в президиуме и влиять на принятие решений. Если мы это сказали, это задекларировали, очевидно мы не можем нарушать этот принцип", – отметил он.

Говоря о возможности создания широкой коалиции между БЮТ и Партией регионов, после победы Юлии Тимошенко на президентских выборах, Н.Томенко сказал: "Спрогнозировать очень тяжело. Я думаю, что надо поэтапно действовать. Поэтапность действий состоит в том, чтобы мы сделали хотя бы 5-6 системных шагов в антикризисной деятельности вместе со всеми политическими партиями. Это хорошая площадка для принятия решений".

"Считайте это моим публичным призывом к Партии регионов подумать, как нам спасти Киев. Просто выглядит ситуация, что Партия регионов одиночная политическая сила, которая системно поддерживает команду Черновецкого. Для меня это неожиданность. Давайте с малого начинать. Если не удалось договориться тогда, и есть недоверие между теперешней властью и оппозицией, давайте начнем с ситуации в городе Киеве. Но пока что Партия регионов не наш партнер", – добавил он.

Напомним, что 18 февраля 2009 года депутаты от БЮТ Сергей Подгорный и Ольга Бондар повторно зарегистрировали в Раде проект постановления об отзыве А.Лавриновича с должности вице-спикера.

До этого ВР отказалась вносить в повестку дня этот вопрос.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢