Россия ставит Украине очередной ультиматум, касающийся сотрудничества в газовой сфере. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".
Вчера посол России в Украине Михаил Зурабов заявил, что главным препятствием для создания международного газотранспортного консорциума по управлению украинской ГТС с участием "Газпрома" является присоединение Украины к Энергетическому сообществу. "Обсуждается идея о том, что может быть создан газовый консорциум, участниками которого могут быть либо Россия и Украина, или Россия, Украина и потребители газа в Европе, например, одна из немецких компаний", – отметил М.Зурабов.
При этом он напомнил, что Украина присоединилась ко второму и третьему пактам ЭС, а, следовательно, в случае создания консорциума "Газпрому" как его участнику, по словам М.Зурабова, придется провести внутреннюю реструктуризацию. "Это абсолютно неприемлемо для российской монополии", – отметил посол. Если Украина хочет снизить стоимость газа, используя идею создания газового консорциума, то ей необходимо устранить те препятствия, которые могут этому помешать, и выйти из состава ЭС, сказал дипломат. В противном случае нужно искать другую схему снижения цены газа, пояснил М.Зурабов.
Официально заявления М.Зурабова в украинском Минэнерго не комментируют. Однако источник издания в министерстве заявил, что "Газпрому" вовсе не нужно будет для создания консорциума реструктуризировать весь свой бизнес, как говорит М.Зурабов. "Компании придется отказаться от продажи газа внутри Украины через "Газпром сбыт", да и то лишь после того, как требование о разделении транспортировки и сбыта появится в украинском законодательстве. Сейчас этой нормы нет, так как НАК "Нафтогаз Украины" одновременно продает газ и транспортирует его", – пояснил собеседник газеты.
Более того, по его словам, Украина в случае снижения цены газа и создания СП с "Газпромом" намерена пойти на уступки и не имплементировать нормы ЭС, согласно которым одна компания не может одновременно продавать и транспортировать газ. "Для нас снижение цены газа является приоритетом", – говорит источник в министерстве.
Напомним, ранее в российском "Газпроме" заявили о том, что в основу переговоров о создании консорциума должна лечь оценка газотранспортной системы Украины, которая проводится компанией ООО "Бейкер Тилли Украина ЭК".