Заявления оппозиции о массовых фальсификациях на парламентских выборах в Украине являются безосновательными. Об этом заявил сегодня премьер Николай Азаров во время встречи с послом США в Украине Джоном Теффтом.
"Данные, обнародованные ЦИК, в целом совпадают с данными экзит-поллов и теми данными, которые были представлены социологами. Это классический пример проведения свободных, демократических выборов. О каких фальсификациях можно говорить, если практически полностью совпали официальные данные с данными экзит-полов?", – подчеркнул Н.Азаров.
Он отметил, что внимательно изучает отчеты, сообщения и оценки наблюдателей, которые обнародуются.
"Для нас чрезвычайно важны объективные оценки и мы делаем из них выводы, чтобы улучшить практику проведения демократических выборов в будущем. И мы благодарны наблюдателям за их оценки и замечания. В то же время, когда нам предъявляют претензии, я бы хотел, чтобы такие претензии были предметными", – сказал премьер.
По его словам, в некоторых отчетах с негативной оценкой не оказалось ни одного конкретного примера нарушений. "И я был бы благодарен миссиям, чтобы они предоставили нам такие конкретные примеры. Чтобы мы могли в них объективно разобраться", – отметил Н.Азаров.
Он также выразил убеждение, что именно благодаря честным выборам правящей Партии регионов удалось победить. "Беспрецедентные усилия украинской власти относительно обеспечения прозрачности и демократичности парламентских выборов полностью оправдались", – резюмировал премьер.
Напомним, Госдепартамент США распространил заявление, в котором отметил, что состоявшиеся выборы Верховной Рады не помогли Украине продвинуться в демократическом направлении. С аналогичными заявлениями выступили внешнеполитические ведомства Великобритании и Швеции. По мнению миссии ОБСЕ, выборы стали шагом назад по сравнению с предыдущими избирательными кампаниями.