Экспорт пшеницы пока не под запретом

Экспорт пшеницы пока не под запретом

Кабинет министров не будет вводить запрет на экспорт пшеницы с 15 ноября. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк, сообщает РБК-Украина.

"Это постановление о запрете экспорта с 15 ноября никто не готовил. Этот вопрос не на повестке дня", – отметил И.Бисюк.

Он подчеркнул, что сегодня нельзя утверждать о какой-то критической ситуации на рынке продовольственного зерна.

Ранее стало известно, что правительство Украины ввело полный запрет на экспорт пшеницы с 15 ноября 2012 года.

По официальным данным, Украина экспортировала 7,1 млн тонн зерна по состоянию на 18 октября, в том числе 3,57 млн тонн пшеницы. При этом в текущем году собрано пшеницы 15,5 млн тонн, тогда как ее внутреннее потребление составляет 12 млн тонн.

Урожай зерна в Украине, по прогнозам Минагропрода, в этом году составит около 46 млн тонн против рекордных 56,7 млн тонн в 2011 году. Потребность страны в зерне эксперты оценивают в 28,7 млн тонн в год.

МинПром