Украинцы выразили поддержку Партии регионов, несмотря на финансовый кризис и сложные экономические условия. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Владимир Зубанов в эфире УР-1.
"Выборы прошли спокойно, демократично. Власть впервые в истории независимой Украины заручилась поддержкой более 30% населения и победила в половине мажоритарных округов", – отметил парламентарий.
"Украинцы видят, что несмотря на сложные условия, наша политическая сила сделала все возможное для того, чтобы сохранить стабильность в государстве", – отметил народный депутат.
По его словам, выборы в Украине прошли без особых нарушений. "225 мажоритарных округов, и практически везде выборы уже признаны состоявшимися. Осталось 5 проблемных округов. Из 225 – только 5 проблемных округов! То есть, если там люди идут с небольшим разрывом друг от друга, там будут такие споры", – предположил В.Зубанов.
Он привел пример президентской кампании в США, когда судьбу выборов решал пересчет голосов. "Помните, две недели бюллетени во Флориде считали вручную, и там 100 голосов туда-сюда ходили. Это Соединенные Штаты – 300 миллионов человек. Так относительно Партии регионов – из 5 проблемных округов только в одном фигурировал кандидат от нее, господин Мельник. И все смотрели, все происходило под контролем различных политических сил", – резюмировал парламентарий.
Вчера премьер-министр Николай Азаров заявил о том, что прошедшие выборы засвидетельствовали доверие украинцев политике власти. Глава правительства также подчеркнул, что прошедшие парламентские выборы были демократическими, свободными и прозрачными.