Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная допускает, что ЦИК направит в Генеральную прокуратуру избирательную документацию с проблемных округов для установления ее подлинности.
"Наиболее вероятная реакция ЦИКа на спорную документацию – направление ее в Генпрокуратуру для того, чтобы следственные органы устанавливали, каким образом появляются поддельные протоколы", – сказала она.
Ж.Усенко-Черная подчеркнула, что в данный момент протоколы принимаются ЦИКом с окружкомов только для анализа, а результаты выборов будут окончательно устанавливаться только после подтверждения достоверности всей документации.
Как сообщалось, ранее Ж.Усенко-Черная заявляла, что допускает, что члены окружной избирательной комиссии №132 (Первомайск, Николаевская область) умышленно испортили бюллетени. По ее словам, нарушения характерны также для других проблемных округов, таких как №11, №90, №197.
Накануне председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал назвал безобразием ситуацию с подсчетом голосов в ряде киевских окружкомов. По мнению главы ЦИК, затягивание процесса подсчета голосов и обнародования соответствующей информации ставит вопрос относительно чистоты и законности происходящего на некоторых участках.