Украинский гидрометеорологический центр прогнозирует похолодание с 11 ноября. Об этом на брифинге заявил директор Гидрометцентра Николай Кульбида.
"Смену погодных условий, связанных со вторжением холодного арктического воздуха, следует ожидать в период с 11 по 15 ноября", – сказал он.
Н.Кульбида сообщил, что похолодание начнется сначала в северных и восточных областях. В этих областях температура понизится до -2…-8 градусов, а днем будет составлять около 0 градусов.
Далее холодная погода распространится на всю территорию Украины.
11-15 ноября осадков не ожидается, только в Черниговской и Сумской областях 11-12 ноября пройдет мокрый снег.
Кроме того, директор Гидрометцентра сообщил, что в ночь на 6 ноября в Карпатах и на Закарпатье ожидается сильный дождь. 6 ноября сильные дожди пройдут практически во всех регионах Украины, кроме запада.
7-10 ноября существенных осадков не ожидается, температура днем будет составлять +6…+11 градусов, на юге +13…+15 градусов, а ночью +1…+7 градусов на всей территории Украины.
Как известно, ранее Гидрометцентр ожидал ухудшения погодных условий в связи с перемещением в Украину циклона с Балкан. При этом синоптики прогнозировали с 29 октября ослабление и прекращение осадков и явлений с сохранением холодной погоды.
МинПром